" Понимание - клинок с тремя гранями, наша сторона, ваша сторона, а посередине истина. "

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 18.05.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для интересующихся... » Психология » Что такое конфликт? + и - конфликтов, их значение.
Что такое конфликт? + и - конфликтов, их значение.
Исцеляющая_19Дата: Четверг, 18.10.2007, 21:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
Каждый в своей жизни точно сталкивался с конфликтами, но не каждый знает все его особенности и прочие черты я предлагаю о них поговорить.
И так что же такое конфликт? Существует 2 определения:
1. Конфликт - это ситуация во время которой при определенном сочитание обстоятельств при которых создаються условия для обнаружения сществующих различий во взглядах, интересах и имеющих для них личный смысл.
2. это столкновение противоположных позиций, интересов, взглядо, мнений субьектов, сопровождающиеся негативным переживанием.
Конструктивные функции конфликта:
Обнаруживает возникшие противоречия, обнаруживает возникшие противоречия, призван разрешить противоречия, изменить обстоятельства.
Деструктивные функции:
Почти все люди испытывают дискомфорт, подавленность или чрезмерную возбудимость, нарушается система взаимодействия и понижается эффективность деятельности.
Типы конфликтов:
1. Межличностные - столкновение взаимодействующих людей чьи цели не совместимы или противодействуют друг другу
2. Межгруповые - возникают из - за противоборства групп в коллективе или социуме
3. Ложный конфликт реальных противоречий нет, но субьект считает, что они есть
4. Внутри личностные - возникают из - за столкновений мативов, потребностей у одного человека
5. Двойной конфликт - реально значимые противоречия скрываются за незначительным противоречием
6 Латентный - данный конфликт должен был произойти, но не происходит по каким либо причинам
Стадии прохождения конфликтов:
1. Возникновение конфликта, появление противоречий
2. осознание данной ситуации, как конфликта хотябы одной из сторон
3. конфликтное поведение
4 итог конфликта
- конструкционный - перемирие
- диструктивный - полная сора
- замораживание конфликта - преостановка конфликта на какое то время
В конфликтах есть и + и - они позволяют лучше узнать людей, дают эмоциональную разгрузкку, но они плохо влияют на психику и работоспособность
Нужны человеку для выяснения отношений и выплескивания эмоций.
Теперь мне интересно ваше мнение!


ВСЕ получает только тот, кто умеет ждать.
 
SamantochkaДата: Пятница, 19.10.2007, 14:45 | Сообщение # 2
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Статус: Offline
Ребята! Постарайтесь искренне ответить на вопрос: «Как вы обыч­но ведете себя в конфликтной ситуации или споре?». Если вам свойст­венно то или иное поведение, поставьте соответствующее количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего определенный стиль поведения.

Если подобным образом вы ведете себя

ЧАСТО - поставьте 3 балла;

ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ - 2 балла;

РЕДКО - 1 балл.

ВОПРОС:

«Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?»

ОТВЕТЫ:

1. Угрожаю или дерусь.

2. Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней как со своей.

3. Ищу компромиссы.

4. Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окон­чательно.

5. Избегаю противника.

6. Желаю во что бы то ни стало добиться своих целей.

7. Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем - категорически нет.

8. Иду на компромисс.

9. Сдаюсь.

10. Меняю тему...

11. Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.

12. Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.

13. Немножко уступлю и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.

14. Предлагаю мир.

15. Пытаюсь обратить все в шутку.

Обработка результатов теста. Подсчитайте количество баллов под номерами 1, 6, 11 - это тип поведения «А». Когда мы подсчитаем баллы по всем показателям, вы узнаете характеристику разных типов поведе­ния в конфликтной ситуации и определите свой стиль.

Тип «А» - сумма баллов под номерами 1, 6,11.

Тип «Б» - сумма баллов под номерами 2, 7,12.

Тип «В» - сумма баллов под номерами 3, 8,13.

Тип «Г» - сумма баллов под номерами 4,9,14.

Тип «Д» - сумма баллов под номерами 5,10, 15.

Если вы набрали больше всего баллов под буквами:

«А» - это «жесткий тип решения конфликтов и споров». Вы до по­следнего стоите на своем, защищая свою позицию. Во что бы то ни стало вы стремитесь выиграть. Это тип человека, который всегда прав.

«Б» - это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно договориться. Во время спора вы пытаетесь предло­жить альтернативу, ищите решения, которые удовлетворили бы обе сто­роны.

«В» - «компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс.

«Г» - «мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» доб­ротой. С готовностью вы встаете на точку зрения противника, отказыва­ясь от своей.

«Д» - «уходящий» стиль. Ваше кредо - «вовремя уйти». Вы ста­раетесь не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.

Педагог предлагает подросткам проанализировать самостоятельно результаты тестирования, соотнести их с самооценкой своего поведения. Если есть желающие обсудить свои результаты тестирования с одноклассниками, педагог дает подросткам время для коллективного анализа. В ходе обсуждения педагог подводит подростков к беседе о конфликтах.

 
Исцеляющая_19Дата: Вторник, 01.01.2008, 20:31 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
Я сразу скажу - я конфликтный человек и часто спорю и ругаюсь

ВСЕ получает только тот, кто умеет ждать.
 
SamantochkaДата: Суббота, 25.10.2008, 00:59 | Сообщение # 4
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Статус: Offline
прям как и я
я не конфликтный, я просто бескомпромисный
 
Форум » Для интересующихся... » Психология » Что такое конфликт? + и - конфликтов, их значение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |