" Понимание - клинок с тремя гранями, наша сторона, ваша сторона, а посередине истина. "

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 18.05.2024, 22:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » Архив закрытых и не актуальных тем » Страх ответствености — знаком ли он вам? (мы боимся своей ответственности за свою же жизнь)
Страх ответствености — знаком ли он вам?
РевеккаДата: Суббота, 14.07.2007, 15:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Страх ответствености — знаком ли он вам?

Попробуйте вспомнить, когда в последний раз при неудаче, которая с вами случилась, вы сказали: "Да, это случилось из-за меня!" Наверное, гораздо легче вспомнить многочисленные случаи, когда во всем были виноваты родственники, сослуживцы, начальство. Не реже были виноваты и обстоятельства: погода, плохие дороги, проблемы с транспортом и т.д.
И вот что удивительное получается: живем-то мы, а командует нашей жизнью кто-то посторонний. Ведь именно из-за постороннего вмешательства (людей или обстоятельств) мы опаздываем на работу, не можем получить повышения по службе, ссоримся с друзьями, наконец, неважно выглядим! Вам себя не жалко?
Давайте признаемся себе, что может быть хотя бы немного есть и нашей вины в том, что у нас что-то не получается. (А на самом деле все происходит действительно из-за нас самих).
Проблема в том что, мы боимся своей ответственности за свою же жизнь. Поэтому мы или обвиняем кого-то или что-то, или ищем себе оправдания. Если мы хотим управлять собственной жизнью, мы должны научиться брать на себя ответственность перед собой за свои поступки и слова.

 
klugriyДата: Воскресенье, 12.08.2007, 22:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
когда я что то делаю, я сам отвечаю за последствия, всегда.

зенит-чемпион!!!
 
SamantochkaДата: Воскресенье, 07.10.2007, 11:55 | Сообщение # 3
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Статус: Offline
У страха сделать ошибку есть множество причин. Вот самые распространенные из них:

1. Боязнь критики. Если я сделаю ошибку, меня смогут отругать (начальник, жена\муж, коллега по работе). Это для меня большое унижение, я буду чувствовать себя очень плохо.

2. Боязнь показаться хуже других. Я сделал ошибку, а он - нет. Значит, я хуже, чем он. Если выбор встанет между мной и им, выберут его, потому что он лучше.

3. Боязнь вины. Я буду чувствовать себя очень виноватым, если сделаю ошибку. Моя вина будет мучить меня очень долго, я потеряю покой.

4. Боязнь ощутить свою беспомощность. Сделав ошибку, я пойму, что ниче-го не умею, что у меня ничего не получается. Я - полное ничтожество, у меня никогда ничего не получится.

5. Боязнь быть отвергнутым. Если я сделаю ошибку, от меня отвернутся близкие мне люди, чьим мнением я дорожу. Я останусь один, меня не простят.

6. Боязнь показаться смешным. Когда я делаю ошибки, надо мной смеются. Мне не доверяют сложных дел и не ценят меня.

 
Форум » Архив » Архив закрытых и не актуальных тем » Страх ответствености — знаком ли он вам? (мы боимся своей ответственности за свою же жизнь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |