" Понимание - клинок с тремя гранями, наша сторона, ваша сторона, а посередине истина. "

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ierion  
Форум » Медицина и все что с ней связано » Красота и здоровье » Работа за компьютером - компьютер и зрение (Работа за компьютером - компьютер и зрение - влияние компьют)
Работа за компьютером - компьютер и зрение
ierionДата: Вторник, 17.04.2007, 09:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 17477
Статус: Offline
Работа за компьютером - компьютер и зрение - влияние компьютера на зрение

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ
Современный компьютер для большинства из нас уже давно не является атрибутом роскоши. Вот и получается, что значительную часть времени мы проводим перед его мерцающим монитором. И хотя сегодня оргтехнику оснащают специальной системой защиты, постоянная работа за компьютером вынуждает нас более внимательно относиться к своему здоровью, особенно — к здоровью глаз.
Ни для кого не секрет, что длительная работа за компьютером приводит к усталости и покраснению глаз, а зачастую и вызывает сильные головные боли. Появление этих симптомов непосредственно зависит как от времени, проведенного перед монитором, так и оттого, соблюдаете ли вы элементарные правила профилактики глазных заболеваний.
Непременно оснастите экран вашего «умного помощника» оптическим фильтром. Можно надеть специальные очки для работы на компьютере, снимающие утомление. И хотя их возможности порой преувеличены, есть смысл обратиться за советом к окулисту, который подберет очки исходя из специфики вашего зрения.
Экран компьютерного дисплея непременно следует защитить от каких-либо бликов, подсветок. Кстати, за рубежом именно по этой причине во многих офисах сотрудникам не рекомендуется приходить на работу в блестящей одежде. Так что следует задуматься и о выборе специального гардероба: сменить, например, светлую шелковую блузку или рубашку на одежду из темной шерсти или хлопка.
Экран монитора необходимо расположить с небольшим наклоном (от себя), его центр должен находиться на уровне глаз на расстоянии не менее 50-60 сантиметров. Такой нехитрый прием позволяет избавить глаза от существенной доли нагрузки. Из этих же соображений черновые бумаги с текстом, который вы набираете на компьютере, необходимо располагать перед глазами только в вертикальном положении, лучше на специальном кронштейне, который вы без труда найдете в любом магазине офисной техники. Такие приспособления крепят на боковую стенку монитора.
Немаловажное значение для сохранения здоровья глаз имеет и шрифт, которым вы набираете текст. По мнению профессионалов, наиболее комфортен для глаз черный шрифт № 14 на светлом экране. Любителям разнообразить ход работы постоянной сменой фона монитора советуем выбрать матово-серый или зеленоватый цвет. А вот чего однозначно следует избегать, так это пестроты, постоянной смены цветов. Для близорукого глаза допустимый минимум — два цвета шрифта, для здорового глаза — три цвета. Кстати, программы орфографии и пунктуации, в которых используются сразу четыре цвета, следует включать только после окончания работы над текстом.
Поговорим о профилактике. Особое внимание следует обратить на то, сколько времени вы проводите за монитором. Людям с нормальным зрением можно смело пользоваться компьютером по 6-7 часов ежедневно, а для тех, у кого имеются проблемы со зрением, эта норма должна быть сокращена минимум на два часа. Если вы готовитесь стать мамой, отнимите еще 1-2 часа. Учтите, что общее время отнюдь не означает непрерывную работу. Через каждые 10-15 минут необходимо делать хотя бы небольшой перерыв. Можно попить кофе или просто поболтать с коллегами, главное — ваш взгляд должен обращаться вдаль. Если такой возможности нет, время от времени переводите взгляд на воображаемую линию горизонта над экраном вашего компьютера.
Поддерживать остроту зрения помогают витаминные препараты, рыбий жир. Стакан морковного сока с ложкой сметаны — это настоящий витаминный коктейль для глаз, способствующий укреплению сетчатки. Значительно улучшают состояние глаз и медовые закапывания, проводить которые следует курсом в три недели. Разведите одну столовую ложку меда в стакане кипяченой холодной воды и закапывайте жидкость по две капли в каждый глаз. Не пугайтесь, если почувствуете небольшое пощипывание: мед обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами.
Холодные промывания черным или зеленым чаем помогут снять усталость глаз, покраснения после рабочего дня. Можно просто умываться прохладным настоем (это весьма полезно и для нежной кожи вокруг глаз), но лучше всего налить жидкость в ванночку и, наклонившись, поморгать поочередно левым и правым глазом в растворе в течение минуты. Если это не поможет, попробуйте теплые компрессы: на закрытые глаза положите ватные тампоны, предварительно смоченные в теплом настое ромашки.
Если вы всю ночь провели за компьютером, а на утро запланировали важные переговоры, вам наверняка понадобится «скорая помощь» для глаз и для кожи век. V вас есть два варианта. Первый — пропустить важную встречу и хорошо выспаться, второй — воспользоваться специальным охлажденным гелем или лосьоном. Поставьте флакон с косметическим средством для кожи век на 15 минут в холодильник, затем смочите им ватные диски и аккуратно наложите их на веки. Прохладные компрессы быстро справятся с припухлостями, освежат кожу и ликвидируют досадные покраснения. А вот визином не увлекайтесь — это препарат на крайний случай.
Не забывайте о защите век. Вряд ли найдется хотя бы один косметолог, который станет отрицать, что длительное нахождение перед монитором вредно для нежной, чувствительной зоны вокруг глаз. Ей грозит интенсивное обезвоживание и чувство дискомфорта, в худшем случае — существенное ускорение процессов старения.
Основное отличие офисной косметики для век от повседневной -способность защищать кожу от специфических неблагоприятных воздействий. Одно из последних открытий российских косметологов -- новый класс натуральных ингредиентов — эктоинов. Эти компоненты предохраняют клетки от обезвоживания и обладают свойством отражать свет не только компьютерных мониторов, но и галоге-новых ламп.
Очень важно как можно дольше сохранить хорошее зрение и здоровье глаз. А для этого необходимы правильный режим работы, полноценный отдых,специальная гимнастика и рациональное питание. компьютер и зрение - влияние компьютера на зрение

Комплекс упражнений для тех, кто работает за компьютером

1. Закройте глаза и помассируйте круговыми движениями пальцев область лба (чуть выше бровей), следуя направлению от переносицы к вискам (повторите не менее 5 раз).
2. Быстро поморгайте (не менее 100 раз).
3. Выполните круговые движения глазами - - по часовой стрелке и в обратном направлении (по 10 раз).
4. Подойдите к окну и внимательно посмотрите вдаль, затем резко переведите взгляд на кончик носа (5-10 раз).

При работе компьютера (как и любого другого электроприбора) воздух нагревается, насыщается озоном и, что еще больше усугубляет ситуацию, обогащается вредными для здоровья положительными ионами. Возьмите себе за правило работать только при открытой форточке. Бытовой вентилятор, установленный около нее и направленный на рабочее место, поможет быстрее проветрить помещение. Идеальный вариант оздоровления атмосферы — люстра Чижевского.

Ввод информации при работе за компьютером является одним из самых утомительных процессов. Если научиться печатать слепым методом, можно существенно уменьшить нагрузку на глаза. Особая точность при вводе информации, максимальная сосредоточенность требуется от художников и проектировщиков чертежей, постоянно работающих непосредственно с монитором компьютера. Этим специалистам рекомендуется уделять здоровью своих глаз повышенное внимание



1. Кто ты?
2. Чего ты хочешь?
3. Зачем ты здесь?
4. Куда ты идёшь?
 
SamantochkaДата: Понедельник, 09.07.2007, 14:04 | Сообщение # 2
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Статус: Offline
Зрительное утомление, конечно, связано с работой за компьютером, которую желательно регламентировать.Особенно важно чередовать работу вблизи и вдаль: каждые 2 часа работы обязателен 10-минутный перерыв. Во время перерывов целесообразно проводить физические упражнения и самомассаж. Обязателен защитный экран, хорошее общее освещение, удобное положение тела при работе вблизи, можно пользоваться специальными очками для работающих за компьютером ( они продаются в магазинах "Оптика").Для профилактики близорукости важно соблюдение гигиены зрения, чередование работы вблизи и вдаль, есть и специальные упражнения для глаз. Однако данные о влияние работы за компьютером на формирование и прогрессирование близорукости не убедительны. Хотя в молодом возрасте это не исключено. Из витаминов полезны А, С. Будьте здоровы!
 
РевеккаДата: Четверг, 12.07.2007, 11:02 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Это такая заморочка(((( глаза болят, пользуюсь каплями для снятия напряжения и рези. Помогает. Главное, чтоб не привыкнуть. Не люблю комп в нерабочее время!!!!!

Сообщение отредактировал Ревекка - Четверг, 12.07.2007, 11:03
 
SamantochkaДата: Среда, 03.10.2007, 17:20 | Сообщение # 4
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Статус: Offline
Влияние на зрение является одной из основных проблем в вопросе вреда, который компьютеры наносят нашему здоровью. Особенности технологий передачи изображения через экран компьютерного монитора перегружают глаз человека. Более трети людей, которые активно работают перед экраном монитора, страдают болезнью "сухого глаза". Хоть это недомогание и не приводит к полной потере зрения, постоянная сухость и повышенное кровоизлияние глаз малоприятны в любом случае.
 
Форум » Медицина и все что с ней связано » Красота и здоровье » Работа за компьютером - компьютер и зрение (Работа за компьютером - компьютер и зрение - влияние компьют)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |