" Понимание - клинок с тремя гранями, наша сторона, ваша сторона, а посередине истина. "

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 18.05.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Для интересующихся... » Вера » Каково отношение между религией и наукой? (Согласимы ли они между собой?)
Каково отношение между религией и наукой?
SamantochkaДата: Среда, 31.10.2007, 21:11 | Сообщение # 16
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Статус: Offline
так надо было ее в одесский юмор написать)))
 
ЕгорычДата: Четверг, 01.11.2007, 11:55 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (Samantochka)
так надо было ее в одесский юмор написать)))

Для вас всегда пожалуйста)))) flower


Решения, которые ты принимаешь сегодня, закладывают фундамент для твоего будущего. Так что принимай их мудро!
 
КурдДата: Среда, 07.11.2007, 10:56 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Статус: Offline
Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург:

- Вера или, наоборот, атеизм - интуитивные понятия. Нельзя здесь ничего доказать математически. Я ни в какой мере не считаю, что вера в Бога несовместима с наукой. Но только нужно сугубо различать религию и веру во «что-то такое вне нас, что не сводится к природе». Это нельзя опровергнуть, но я не разделяю эту точку зрения. Это мне совершенно не нужно, непроверяемо и ничего не дает. Это сведение чего-то неизвестного к другому неизвестному. Совершенно иное дело - религия, то есть следование какой-то конфессии. Как известно, в христианстве, иудаизме и мусульманстве полагают, что есть активный Бог и что он вмешивается в дела людей, и это называется теизмом. Я считаю, что теизм совершенно несовместим с научным мировоззрением. Христианин верит в святость Библии, в непорочное зачатие и сатану, а это все чудеса, которые противоречат науке. Когда зарождались религии, состояние науки было таким, что можно было верить и в непорочное зачатие... Эйнштейн подчеркивал, что верит не в Бога, который управляет делами людей, а во что-то высшее, в Бога Спинозы, а это природа. Ну и назовите Бога природой, это вопрос терминов. А если есть Бог, почему же он допускает такие дикие вещи - геноцид, убийства? Где логика? Я не понимаю, как человек может верить во всемогущего Бога, который с этим со всем мирится.

Но, если честно, то я завидую верующим. Мне почти 90 лет, я человек трезвый и понимаю, что могу в любой момент умереть. Можно заболеть, мучиться, а у меня есть семья. Если бы я был верующим, мне было бы легче, я был бы этому рад...
 
РевеккаДата: Четверг, 08.11.2007, 14:03 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Многие вещи он говорит правильные. Он высказывает свою точку зрения, свое видение.
Вера это действительно понятие интуитивное, веру разумом не понять.

Он много говорит вообще в своих работах(нобелевский лауреат—воинствующий атеист))))))) о поклонениям иконам и всякой религиозной ерунде, о астролигии, магии, оккультизме. Здесь совершенно прав, эти вещи отбирают у людей разум(((

 
КурдДата: Четверг, 08.11.2007, 16:15 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Статус: Offline
помойму тут четко написано что верить во всемогущего бога не стоит. потому что по большому счету ему наплевать на страдания людей.
 
РевеккаДата: Четверг, 08.11.2007, 17:32 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Курд)
помойму тут четко написано что верить во всемогущего бога не стоит. потому что по большому счету ему наплевать на страдания людей.

Это по твоему!!!!
 
КурдДата: Пятница, 09.11.2007, 09:15 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Статус: Offline
"А если есть Бог, почему же он допускает такие дикие вещи - геноцид, убийства? Где логика? Я не понимаю, как человек может верить во всемогущего Бога, который с этим со всем мирится."
Что значат эти слова если бог всемогущий значит ему наплевать на страдания.
 
РевеккаДата: Пятница, 09.11.2007, 11:14 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Курд)
Я не понимаю, как человек может верить во всемогущего Бога, который с этим со всем мирится."

А как человек может верить в науку, благодаря которой были Хиросим и Нагасаки и список можно продолжить!!!!!
 
КурдДата: Пятница, 09.11.2007, 13:51 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Статус: Offline
Ученые бомбили эти города? кстати чернобыль тоже не ученые устроили.
 
РевеккаДата: Пятница, 09.11.2007, 14:55 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Соединённые Штаты, пользуясь поддержкой Великобритании и Канады, спроектировали и построили первые атомные бомбы в рамках так называемого Манхэттенского проекта. Первоначально проект был запущен по инициативе учёных — беженцев из Европы (в том числе — Альберта Эйнштейна) и американских учёных, боявшихся, что Германия также проводит широкомасштабную кампанию по разработке бомбы (как позже выяснилось, эта программа была куда менее масштабна, чем американская, и не продвигалась так быстро). Манхэттэнский проект на пике своего развития давал работу более чем 130000 человек в более чем тридцати учреждениях по всем США, а стоил примерно 2 миллиарда долларов, что делает его одним из крупнейших и самых дорогих исследовательских программ всех времён.
 
КурдДата: Понедельник, 12.11.2007, 08:33 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Статус: Offline
По больше бы таких экспериментов
 
РевеккаДата: Понедельник, 12.11.2007, 12:11 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Тогда бы наша грешная земля уже не существовала бы
 
КурдДата: Понедельник, 12.11.2007, 12:27 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Статус: Offline
я говорю об манхэтанском проекте а не действиях политиков
 
РевеккаДата: Понедельник, 12.11.2007, 12:47 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





«Манхэттенский проект» (англ. Manhattan Project) — это кодовое название программы по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось в сентябре 1942 года. В проекте принимали участие учёные из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Германии и Канады. В рамках проекта были созданы три атомные бомбы: плутониевая «Тринити» (взорвана при первом ядерном испытании), урановый «Малыш» (сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года) и плутониевый «Толстяк» (сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 года). Проектом руководили американский физик Роберт Оппенгеймер и генерал Лесли Гровс.

Ученые не осознавали, что творят????? Они как малые дети были наивны, наивны?

 
КурдДата: Понедельник, 12.11.2007, 12:57 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Статус: Offline
мировые войны ушли в прошлое
 
Форум » Для интересующихся... » Вера » Каково отношение между религией и наукой? (Согласимы ли они между собой?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |